Фундаменты, стены подвалов, полы по грунту

ФУНДАМЕНТЫ, СТЕНЫ ПОДВАЛОВ, ПОЛЫ ПО ГРУНТУ

СНиП 31-02 предъявляет к фундаментам, стенам подвалов и полам по грунту требования по прочности и деформативности при расчетных значениях воздействий и нагрузок, долговечности. Стены отапливаемых подвалов и полы по фунту должны соответствовать также требованиям по сопротивлению теплопередаче из условий энергосбережения, по защите от проникновения внутрь конструкции атмосферной и грунтовой влаги и воздуха, по предотвращению накопления конденсата водяных паров внутри конструкции. 

5.1 Общие требования к конструкции

5.1.1 Основания и фундаменты домов должны удовлетворять требованиям СНиП2.02.01-83*. При применении свайных фундаментов следует соблюдать требования СНиП 2.02.03-85, а при строительстве домов в условиях распространения вечномерзлых грунтов - требования СНиП 2.02.04-88.

5.1.2 Фундаменты на естественном основании следует устраивать из монолитного бетона, сборных бетонных блоков или каменной (кирпичной) кладки.

5.2 Подготовка площадки

5.2.1 С площадки под застройку дома должны быть удалены плодородный слой почвы и растительность, включая корни, пни и древесные отходы, а также мусор. 

5.2.2 На участках, зараженных муравьями (вырубки, просеки и пр.), после корчевки пней грунт следует удалить на глубину не менее 300 мм.

5.2.3 Дно котлованов, траншей, ям для устройства фундаментов (далее - котлованов) должно быть зачищено до грунта с ненарушенной структурой. Основание из насыпных несвязных грунтов должно быть утрамбовано. Если по проекту под фундаментом располагается траншея с проложенными коммуникациями, то она должна быть заполнена утрамбованным грунтом или бетоном класса не менее В 7,5 до отметки подошвы фундамента.

5.2.4 В период строительства дома следует предусмотреть мероприятия по отводу подземных и поверхностных вод из котлованов. В зимнее время не допускается промораживание грунтов оснований.

5.2.5 В случае необходимости на площадке под застройку дома должны быть СП 31- предусмотрены водозащитные мероприятия для защиты от подземных и поверхностных вод, к которым относятся вертикальная планировка территории и устройство дренажа.

5.3 Глубина заложения фундаментов

5.3.1 Глубину заложения фундаментов на естественном основании следует принимать в соответствии с требованиями СНиП 2.02.01.

5.3.2 Допускается устройство мелкозаглубленных фундаментов. Их устройство должно соответствовать требованиям СНиП 2.02.01.

 5.3.3 При выполнении мероприятий, исключающих прогревание грунтов под подошвой фундамента в домах с отапливаемыми подвалами или техническими подпольями, глубину заложения фундаментов следует принимать такой же, как для домов с холодными подвалами и подпольями.

5.3.4 Фундаменты наружных бетонных лестниц устраивают с учетом пп.

5.3.1-5.3.2. Лестницы с одной или двумя ступенями допускается опирать непосредственно на грунт.

5.3.5 Требования настоящего подраздела не распространяются на одноэтажные вспомогательные здания площадью не более 55 м за исключением зданий из кирпича или с кирпичной облицовкой.

5.4 Размеры фундаментов

5.4.1 Приведенные в настоящем подразделе положения распространяются на фундаменты на естественном основании, опирающиеся на грунты с расчетным сопротивлением не менее 75 кПа.

5.4.2 Фундаменты следует устраивать под стенами, колоннами, пилястрами, каминами и дымовыми трубами. Допускается не предусматривать уширения подошвы фундамента под монолитными бетонными стенами подвала, если не превышается расчетное сопротивление грунта.

5.4.4 Размеры подошвы фундамента на естественном основании следует определять по СНиП 2.02.01.

5.4.5 Минимальные размеры фундаментов допускается принимать по таблице 5-2 при условии, что пролет балок перекрытия, опирающихся на фундаменты (стены подвалов) не превышает 4,9 м, а расчетные равномерно распределенные нагрузки на перекрытие не превышают 2,4 кПа. При условии, что ширина простенков меньше ширины проемов, общая длина таких проемов и простенков должна считаться как длина одного проема.

5.5.3 Стены подвалов устраивают из монолитного бетона класса не ниже класса В 12,5 по прочности на сжатие, сборных бетонных блоков или каменной (кирпичной) кладки. Сборные бетонные блоки должны быть изготовлены из бетона класса не ниже В 12,5 и соответствовать требованиям ГОСТ 6133 или ГОСТ 13579.

5.5.4 При нагрузках на перекрытия, соответствующих п. 5.4.5, минимальные значения толщины стен подвалов, воспринимающих горизонтальное давление грунта, в зависимости от высоты подвала и конструкции верхней части стен допускается принимать по таблице 5-3.

5.5.5 В местах устройства площадок опирания для балок перекрытия толщина стены подвала на верхнем участке может быть уменьшена до 90 мм. При этом высота участка должна быть не более 350 мм.

5.5.6 В случае облицовки наружных стен дома кирпичной кладкой допускается продолжать эту облицовку на надземную часть стены подвала. При этом толщина надземной части этих стен на облицованных участках может быть уменьшена до 90 мм. Облицовочная кирпичная кладка должна крепиться к стене подвала металлическими стяжками, располагаемыми с шагом не более 200 мм по вертикали и не более 900 мм по горизонтали. Зазор между стеной подвала и облицовкой должен быть заполнен строительным раствором.

5.5.7 Отметка верха наружных стен подвалов должна быть не менее чем на 150 мм выше уровня планировки грунта. Если наружные стены первого этажа имеют деревянную обшивку или штукатурку по деревянной обрешетке минимальное расстояние от низа обшивки (штукатурки) до уровня планировки должно составлять не менее 200 мм. 5.5.8 В наружных стенах подвалов из монолитного бетона или каменной кладки длиной более 25 м следует предусматривать деформационные швы, располагаемые на расстоянии не более 15 м друг от друга.

5.5.9 Конструкция деформационных швов должна препятствовать проникновению влаги внутрь подвальных помещений и предотвращать смещение смежных участков стен подвалов.

5.5.10 Внутренние стены подвалов, не испытывающие воздействия горизонтального давления грунта, должны соответствовать требованиям раздела 7 к внутренним стенам и перегородкам.

5.6 Колонны, столбы и пилястры

5.6.1 Общие положения

5.6.1.1 Требования настоящего подраздела распространяются на колонны, столбы (из каменной кладки) и пилястры, поддерживающие прогоны перекрытий подвальных помещений, несущих нагрузки не более чем от двух перекрытий, а также на колонны (столбы), поддерживающие крыши автостоянок. При этом длина балок, опирающихся на прогоны, не должна превышать 4,9 м, а нагрузки на перекрытия должны соответствовать п. 5.4.5.

 5.6.1.2 Конструкция колонн (столбов) должна обеспечивать центральное опирание колонны на фундамент и надежную связь с опирающимися на них элементами конструкции перекрытия.

5.6.1.3 Наружные колонны (столбы) должны быть эаанкерены в фундаментах и соединены с конструкциями перекрытий с помощью анкерных болтов для предотвращения вертикального и горизонтального смещения.

5.6.1.4 Деревянные колонны при их установке должны отделяться от бетона полиэтиленовой пленкой или кровельным материалом.

5.6.2 Размеры колонн

5.6.2.1 Размеры поперечного сечения колонн (столбов) при нагрузках по п. 5.6.1 должны составлять не менее: для колонн из стальных труб - наружный диаметр 73 мм, толщина стенки 4,8 мм; для деревянных колонн: круглых - диаметр 184 мм; прямоугольного сечения - 140 х 140 мм; для монолитных бетонных колонн: круглых - диаметр 230 мм; прямоугольного сечения - 200 х 200 мм; для столбов из каменной кладки - 250x250; 288x288; 190x390 мм.

5.6.2.2 Ширина верхних опорных плит колонн должна быть не менее опирающихся на них элементов перекрытия. Допускается не устраивать верхнюю опорную плиту для металлической колонны, если на колонну опирается металлическая балка и конструктивно предусмотрено их соединение.

5.6.3 Размеры пилястр

5.6.3.1 Пилястры должны устраиваться в стенах подвалов, имеющих толщину не более 140 мм, в местах опирания элементов перекрытия.

5.6.3.2 Пилястры должны быть надежно соединены со стеной подвала по всей высоте.

5.6.3.3 Размеры поперечного сечения пилястр из монолитного бетона должны быть не менее 50x300 мм, а в случае их устройства из каменной кладки - 90x290 мм.

5.6.3.4 Верхняя часть стен подвалов и пилястр в местах опирания элементов перекрытия должна иметь сплошное сечение на высоте не менее 200 мм.

5.7 Полы по грунту

5.7.1 Требования настоящего подраздела распространяются на полы, не являющиеся несущим элементом фундаментов и устраиваемые в виде монолитной бетонной плиты, уложенной на грунт основания или на подстилающий слой.

5.7.2 Подстилающий слой пола по грунту из утрамбованного щебня или крупнозернистого песка должен быть толщиной не менее 100 мм. Содержание частиц размером менее 4 мм в этом слое должно быть не более 10 % по массе.

5.7.3 Допускается не устраивать подстилающий слой под полами автостоянок, а также на площадках, где грунтовые газы не представляют опасности. 5.7.4 Проникание воды под полы по грунту должно предотвращаться вертикальной планировкой территории и устройством дренажа. В случае укладки дренажных труб поверхность пола должна иметь уклон для стока воды.

5.7.5 При наличии гидростатического давления подземных вод под полами бетонную плиту следует рассчитывать на восприятие гидростатического давления. 

5.7.6 Между бетонной плитой пола и основанием следует укладывать материал, препятствующий сцеплению бетона плиты с основанием или скальной породой (например, полиэтиленовую пленку).

5.7.7 Деревянные полы, устраиваемые по бетонной плите, должны быть выполнены из пиломатериалов, защищенных от гниения в соответствии с требованиями СНиП 2.03.11.

5.7.8 Покрытие грунта в неотапливаемых подвалах и подпольях должны состоять из: а) слоя асфальта толщиной не менее 50 мм; б) монолитной плиты из бетона М150 на портландцементе толщиной не менее 100 мм; в) слоя рулонного гидроизоляционного иликровельного материала или слоя полиэтиленовой пленки толщиной 0,1 мм.

5.7.9 Полы по грунту в отапливаемых подвалах и подпольях должны состоять из: а) монолитной бетонной плиты толщиной не менее 50 мм; б) полиэтиленовой пленки толщиной не менее 0,15 мм.

5.8 Дренаж фундаментов и поверхностный дренаж

5.8.1 Дренаж под подошвой фундаментов наружных стен дома, наружных стен подвалов или подполий, а также под полами по грунту может быть осуществлен с помощью дренажных труб или путем устройства дренажного слоя.

5.8.2 Дренажные трубы и дренажный слой должны укладываться на грунт с ненарушенной структурой или на утрамбованную подготовку. 

5.8.3 Дренажные трубы следует укладывать с наружной стороны фундамента или под полами по грунту таким образом, чтобы верх труб находился ниже бетонной плиты пола по грунту.

5.8.4 В стыках дренажных труб должны оставляться зазоры 6-10 мм, перекрываемые сверху полиэтиленовой пленкой толщиной 0,1 мм или рубероидом.

5.8.5 Уложенные дренажные трубы сбоку и сверху на высоту не менее 150 мм должны засыпаться дренирующим материалом (щебнем или крупнозернистым песком) с содержанием не более 10 % по массе частиц размером менее 4мм.

5.8.6 При устройстве дренажного слоя из материала, соответствующего требованиям п.5 8.5, толщина этого слоя под подошвой фундамента должна быть не менее 125 мм, а в плане слой должен выступать на 300 мм от наружной стороны фундамента.

5.8.7 На увлажненных строительных площадках, где часть материала дренажного слоя втапливается в грунт, следует увеличивать толщину этого слоя с таким расчетом, чтобы толщина незагрязненного грунтом основания слоя составила не менее 125 мм.

5.8.8 Расположение дома на площадке и вертикальная планировка участка должны обеспечивать отвод поверхностных вод от дома. выполнены из пиломатериалов, защищенных от гниения в соответствии с требованиями СНиП 2.03.11.

5.9 Влагоизоляция и гидроизоляция подвалов и технических подполий

5.9.1 Общие положения

5.9.1.1 Наружные поверхности стен подвалов и технических подполий и полы по грунту должны иметь влагоиэоляцию, если уровень планировки грунта находится выше уровня грунта с внутренней стороны стены подвала, или гидроизоляцию, если имеется опасность гидростатического давления подземных вод.

5.9.1.2 Покрытия подземных сооружений (каналов, колодцев, сточных резервуаров) должны иметь гидроизоляцию для предотвращения попадания воды внутрь сооружений.

5.9.1.3 Для устройства влагоизоляции или гидроизоляции применяют следующие материалы: битумная мастика по ГОСТ 2889; герметизирующая нетвердеющая строительная мастика по ГОСТ 1479; битумно-резиновая изоляционная мастика по ГОСТ 15836; гидроизол по ГОСТ 7415; изол по ГОСТ 10296; полиэтиленовая пленка по ГОСТ 10354; рубероид по ГОСТ 10923; стеклорубероид по ГОСТ 15879.

5.9.1.4 До устройства влагоизоляционных или гидроизоляционных слоев наружные поверхности стен подвалов должны быть оштукатурены цементным раствором толщиной не менее б мм. При этом для стен из монолитного бетона все углубления и неровности, оставшиеся после распалубки, должны быть заделаны цементным раствором или влагоизоляционным (гидроизоляционным) материалом и зашлифованы заподлицо с поверхностью бетона. Штукатурный слой должен быть соединен выкружкой с фундаментом в месте опирания на него стены.

5.9.2 Устройство влагоизоляции

5.9.2.1 Влагоизоляционный материал должен наноситься на оштукатуренную или гладкую поверхность бетонных стен подвалов, расположенную ниже уровня планировки грунта.

5.9.2.2 Внутренняя поверхность стен подвалов, расположенная ниже уровня планировки грунта, также должна иметь влагоизоляционный слой в случае, когда с отделочный слой или когда для крепления теплоизоляции или отделочного слоя устанавливаются деревянные элементы, соприкасающиеся с поверхностью стены.

 5..9.2.3 При устройстве полов по грунту влагоизоляционный слой укладывается под бетонной плитой пола. В случае устройства покрытия (например, из керамической плитки) пола по бетонной плите допускается укладка влагоизоляционного слоя поверх бетонной плиты с заведением его краев в стык между плитой и фундаментами.

5.9.2.4 Влагоизоляционный слой, укладываемый под плитой, должен состоять из полиэтиленовой пленки толщиной не менее 0,15 мм или из рулонного гидроизоляционного или кровельного материала. Стыковые соединения пленочных или рулонных материалов должны выполняться внахлест с шириной перекрытия не менее 100 мм. 

5.9.2.5 Влагоизоляционный слой, укладываемый поверх плиты, должен состоять не менее чем из двух слоев битума, наносимого методом обмазки, или полиэтиленовой пленки толщиной не менее 0,05 мм, или другого материала с аналогичными свойствами.

5.9.3 Устройство гидроизоляции

5.9.3.1 Гидроизоляционный слой должен устраиваться на оштукатуренной или гладкой поверхности стен подвалов не менее чем из двух слоев гидроизоляционного материала на битумной основе, наклеиваемых на слой битума и обмазываемых сверху битумом.

5.9.3.2 При наличии гидростатического давления подземных вод в полах по грунту следует устраивать систему мембранной гидроизоляции, которая состоит из двух слоев бетона толщиной не менее 75 мм каждый и слоя битума или другого гидроизоляционного обмазочного материала между ними, доводимого до гидроизоляционных слоев на стенах подвала.

5.10 Защита подвалов от грунтовых газов

5.10.1 Общие положения

5.10.1.1 При наличии на площадке строительства грунтовых газов конструкции помещений (кроме гаражей и неогражденных участков дома), соприкасающиеся с грунтом (стены подвалов, полы по грунту, покрытия подземных сооружений), должны иметь изоляционный слой для предотвращения проникновения грунтовых газов. Функции такого изоляционного слоя могут выполнять влагоизоляционные и гидроизоляционные слои. 

5.10.1.2 Изоляционный слой может выполняться из полиэтиленовой пленки толщиной 0,15 мм.

5.10.1.3 Стыки между плитой пола по грунту и стенами подвалов, а также все % зазоры в плитах по грунту в местах пропуска труб и других конструктивных элементов должны быть герметизированы с применением нетвердеющих герметиков.

5.10.1.4 Отверстия для стока воды в плитах полов по грунту должны иметь гидравлические затворы для предотвращения проникновения грунтовых газов.

5.10.1.5 Пароизоляционный слой не требуется для гаражей и неогражденных участков домов

5.10.2 Защита стен подвалов

5.10.2.1 При отсутствии внутренней влагоизоляции стен по п.5.7.6 блоки нижнего ряда стены не должны иметь пустот, а в месте примыкания плиты пола к стене должен быть уложен слой гидроизоляции, прикрепленный к стене и плите пола пластичным герметизирующим составом или заведенный под плиту пола. 

5.10.3 Защита полов по грунту

5.10.3.1 При устройстве полов по грунту пароизоляционный слой укладывается под бетонной плитой пола. В случае устройства раздельной конструкции пола по бетонной плите пароизоляционный слой укладывается поверх бетонной плиты.

5.10.3.2 В случае укладки пароизоляции под плитой стыковые соединения пароизоляционного материала должны выполняться внахлестку с шириной перекрытая не менее 300 мм.

5.10.3.3 В случае укладки пароизоляции поверх плиты стыки пароизоляционного материала должны быть герметизированы.

5.11 Обратная засыпка

5.11.1 В случаях, когда в проекте дома не предусмотрены меры по обеспечению сопротивления фундаментных стен силам, возникающим при обратной засыпке пазух и котлована (например, контрфорсы, пилястры), работы по обратной засыпке следует выполнять после устройства перекрытия над подвалом или подпольем. 

5.11.2 При выполнении работ по обратной засыпке пазух и котлованов следует предусмотреть меры, позволяющие избежать повреждения дренажных труб, стен подвалов и нанесенных на них теплоизоляционных, влагоизоляционных, гидроизоляционных и пароизоляционных слоев.

5.11.3 Грунт обратной засыпки должен быть утрамбован и уложен с уклоном от дома для предотвращения стока поверхностных вод к стенам подвалов. 

5.11.4 В грунте обратной засыпки в пределах 60 см от стены дома не должно быть включений валунов и обломков более 250 мм.