Пожарно-технические характеристики конструкций

Этажность дома Требуемые значения характеристик конструкций Конструктивные решения, обеспечивающие заданный предел огнестойкости и класс пожарной опасности
Предел огнестойкости Класс пожарной опасности
1 или 2 этажа не регламентируется Нет ограничений по применению материалов подшивок и чернового пола
3 этажа при площади этажа до 150 м2 RЕI 30 К2 (30) Деревянные балки, расположенные с шагом не более 600 мм, с подшивкой потолков гипсокартонными типа ГКЛ, или гипсоволокнистыми листами ГВЛ в один или два слоя общей толщиной не менее 15,9 мм и с заполнением пустот негорючими или слабогорючими (НГ или Г1 по ГОСТ 30244) теплозвукоизоляционными материалами, защищенными от выпадания из конструкции после разрушения подшивки. Допускается не заполнять пустоты в конструкциях теплозвукоизоляционными материалами, если общая толщина подшивки не менее 20 мм.
3 этажа при площади этажа более 150 м2 RЕI 45 К2 (45) Деревянные балки, расположенные с шагом не более 600 мм, с подшивкой потолков гипсокартонными, типа ГКЛ, или гипсоволокнистыми листами ГВЛ в два слоя общей толщиной не менее 24 мм и с заполнением пустот слабо горючими ипи  негорючими (П или НГ, или  по ГОСТ 30244) теплозвукоизоляционными материалами, защищенными от выпадания из конструкции после разрушения подшивки. Допускается не заполнять пустоты в конструкциях теплозвукоизоляционными материалами, если общая толщина подшивки не менее 30 мм.

Примечания:

  1. Обозначения гипсокартонных листов приняты по ГОСТ 6266, гипсоволокнистых листов - по ГОСТ Р 51829. Обозначения пожарно-технических характеристик конструкций приняты по СНиП 21-01.
  2. Конструктивные решения обеспечивают заданные предел огнестойкости и класс пожарной опасности стен при креплении гипсокартонных и гипсоволокнистых листов к каркасу шурупами с шагом не более 300 мм.
  3. Для трехэтажных домов с площадью этажа до 150 м2, с внутренними открытыми лестницами (2-го типа по СНиП 21-01), предел огнестойкости перекрытий не регламентируется, а требуемый класс пожарной опасности обеспечивается подшивкой потолков гипсокартонными или гипсоволокнистыми листами толщиной не менее 12 мм.